+7 (351) 776-77-61
Услуги

Тонировка: виды и их достоинства

Популяризируется и становится все более востребованной среди автолюбителей тонировка стекол. Сегодня, водители исходя из собственных пожеланий, могут затонировать только лобовое стекло или же боковые стекла, а может сразу все, при этом выбирая тон и степень затененности. Такой автотюнинг всегда эффектно и презентабельно смотрится.

Специалисты знают, как угодить клиенту, потому предлагают всевозможные вариации тонировок. Вот основные из них:

  • Зеркальная тонировка – в основе процесса лежит плазменное напыление. Стекла авто с такой модернизацией застрахованы от механических повреждений, имеют презентабельный внешний вид. Стоимость процедуры достаточно высока, а устранить ее нет возможности – это явные минусы.
  • Съемная тонировка стекол – очень популярна среди автомобилистов. Разработана специально с целью избегания штрафов, которые автоинспекция усердно раздает всем обладателям темных стекол.  Она наносится на подложку из пластика, которую при необходимости можно быстро снять. Элемент тюнинга просто устанавливается и стоит достаточно дешево.
  • Применение специальной тонировочной пленки. Данный метод очень распространен и наиболее востребован. Автомобилистов привлекает и стоимость и не сложный монтаж, который осуществляется работниками автосервиса достаточно быстро. Решившись на такой тип тонировки, следует основательно подойти к вопросу качества материала, поскольку не дорогостоящая пленка значительно снижает и искажает видимость, что недопустимо на дороге. Особой прочностью дешевая пленка тоже не отличается, ее достаточно легко повредить.
  • Электронная тонировка – дорогостоящая процедура. Такое затемнение стекол более известно, как «регулируемая тонировка». Согласно закону, такой вид тонировки разрешен. Она самостоятельно регулирует уровень тона и пропускания света внутрь салона. Далеко не все решаются на тонировку такого типа, за счет высокой цены и малого количества отзывов. Специалистов сегодня по установки электронной тонировки не так легко отыскать, что тоже останавливает автомобилистов.

Достоинства тонировки

Как бы ГИБДД не ужесточало свой контроль, преимущества тонировки очень располагают автомобилистов и они решаются на такой автотюнинг. Среди его главных достоинств следующие:

  • салон не просматривается и не провоцирует людей к грабежу;
  • обивка автомобиля сквозь тонированное стекло не выгорает;
  • элемент обладает шумоизоляционным эффектом;
  • презентабельный внешний вид автомобиля;
  • стекло становится прочнее, даже при ударе, оно не разлетится в разные стороны, а останется на поверхности пленки;
  • салон не нагревается от попадания солнечных лучей, что делает пребывание внутри комфортным.

В большинстве случаев преимущества преобладают над недостатками, и владелец авто решается тонировать стекла. И, тем не менее, следует понимать, что в ночное время видимость будет несколько хуже, нежели было до того, как стекло тонировалось, а также нужно быть готовым к постоянному недовольству сотрудников автоинспекции, которые придирчиво оценивают тонировку и сверяют с позволительной нормой.

Так или иначе, всегда можно найти выход из положения и, к примеру, проплатить съемную или отдать предпочтение электронной тонировке, тем самым решив вопрос с контролем на дороге. Во избежание искажения и плохой видимости затемнять лобовое стекло следует согласно позволительным нормам, а остановившись на тонировочной пленке отказаться от дешевого варианта.

Главное выбрать профессионального исполнителя для проведения работ. Результат зависит и от качества тонировочного материала и квалификации специалиста, который взялся за выполнение тонировки.