+7 (351) 776-77-61
Услуги

Мойка двигателя. Зачем она нужна

На первый взгляд может показаться, что мойка двигателя – такая же простая процедура, как уборка салона или чистка кузова. Но на деле это более сложная процедура, требующая тщательности и максимального внимания. При этом все требования выдвигаются не столько для безопасности человека, сколько для нормального функционирования транспортного средства. Так нужно ли проводить помывку и чистку двигателя или лучше все оставить, как есть, чтобы отбросить в сторону риск получения возможных неисправностей. Именно об этом и идет речь нашей статье.

Преимущества и недостатки

Ведущие мировые производители автотранспорта уверены в том, что двигатель не подлежит помывке. Аргументируется такая позиция тем, что он выработает свой ресурс раньше, чем загрязнится настолько сильно, что потребуется его очистка. Возможно, на Западе так и есть. Но не исключается и то, что таким способом автомобильные компании обеспечивают себе постоянный приток клиентов.

Помыв двигателя позволяет избежать следующих проблем:

  1. Опасность возникновения пожара. Под капотом со временем накапливается грязь, пыль, которые смешиваются с горючими веществами (например, маслом). Такие комочки могут попасть в коллектор, где разогреются до температуры возгорания. Это гарантированно приведет к задымлению или воспламенению.
  2. Перегрев двигателя. Всем понятно, что чистый двигатель охлаждается быстрее, чем загрязненный. Даже тонкий слой пыли уменьшает теплоотдачу. В результате можно получить «закипание» двигателя.
  3. Замыкание электросистемы. Электропроводка – сосуды автомобиля. И если она выйдет из строя, то машина не будет функционировать на все 100%, особенно, если авто с «мозгами». Загрязнения разной природы, попав на клеммы, гарантированно вызовут короткое замыкание. Это лишь дело времени.
  4. Ошибки при диагностике двигателя. Слой грязи не даст возможность увидеть дефекты на двигателе. Упущенная из виду проблема может привести к совсем неприятным последствиям.
  5. Неприятный вид. Действительно, эстетизм автомобиля будет нарушен. А это много значит в наше время, когда машина превратилась в верного друга своего владельца.

Помывка двигателя несет в себе не только позитив. Неправильная мойка чревата последствиями. В основном поломки после процедуры случаются при недостаточной просушке двигателя. Вода (влага) может контактировать с электропроводкой, что выведет ее из строя даже быстрее, чем загрязнения. Чтобы избежать такой участи стоит хорошо заизолировать всю систему и проводить эффективную сушку. Изредка допускается применение химических реагентов при чистке двигателя. Это может привести к возгоранию, если конструктивные элементы под капотом «стального зверя» не успели остыть.

Как проходит мойка

Непосредственно после мойки надо обработать двигатель мощной струей горячей воды. Вода должна находиться под высоким давлением. В это время все системы машины должны быть в зоне недосягаемости водного потока. После этого наносится химический состав, который надо выдержать на двигателе некоторое время и осуществляется повторная мойка горячей водой. Далее двигатель сушится при помощи направленного потока воздуха.

Чтобы процедура прошла успешно, лучше всего обратиться за помощью к высококвалифицированным специалистам, которые проведут все работы на высшем уровне. Это обезопасит владельца авто от нежелательных последствий, снимет с него всю ответственность в случае неправильной мойки. К тому же обращение в автосервис – всегда экономия времени.