+7 (351) 776-77-61
Услуги

Как проверить качество рихтовки и покраски машины

Кузовный ремонт – то, без чего не обходится ни одна машина. Со временем он потребуется не только отечественным авто, но и иномаркам. При этом большое внимание уделяется покраске. А это весьма деликатный процесс. Любой владелец авто подтвердит, что покраска – наиболее расходный пункт в сегменте обслуживания транспортного средства. Конечно, к покрасочным работам предъявляются довольно высокие требования. Но случается так, что технология процесса не выдерживается, а потому и покрытие не отвечает требованиям автолюбителя. Заметить дефекты не так-то просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому необходимо знать некоторые нюансы.

Что стоит принять во внимание

Первое, над чем следует задуматься, – это цель обращения в малярную мастерскую. Как правило, это рихтовка и покраска кузова. Во-вторых необходимо понимать, насколько правильно были поставлены приоритеты. Если при обращении в сервисный центр владелец попросил сделать быстрее, т.к. на днях нужно ехать в путешествие или на дачу, то на качество малярных работ можно и не надеяться.

Почему роль играют сроки?

Конечно же, каждому владельцу хочется побыстрее забрать свою «ласточку» из центра техобслуживания. Поэтому многие ставят малярам нереальные сроки. Но если время на выполнение было разумным, то и качество должно быть соответствующим. При этом на сами сроки нужно обращать немало внимания, ведь, если малярные работы прошли успешно, без задержек, то возрастает вероятность того, что с машиной обошлись должным образом, а качество покраски отвечает требованиям. При этом можно приехать в СТО на любом этапе работ, чтобы осмотреть свое авто.

Изредка задержка может значить, что процесс довольно трудоемкий. Поэтому грешить на сотрудников автосервиса сразу же не стоит. Но случается и так, что промедление случается из-за некомпетентности работников малярного центра.

Проверка рихтовки

Довольно часто основной целью обращения в СТО является рихтовка или покраска отдельных комплектующих кузова. В это время многие владельцы задаются вопросом: «Как провести проверку на качество?»

Если авто было отремонтировано в срок, то первым делом стоит провести визуальный осмотр. На кузове могут появиться новые вмятины, дефекты, которых не было до рихтовки. При этом лучше всего проводить такой осмотр и до сдачи авто в центр. Рекомендуется проводить такой осмотр с сотрудником СТО, чтобы он увидел имеющиеся дефекты, которые не будут иметь никакого отношения к проводимому ремонту.

После стоит осмотреть стекла транспортного средства. На них не должно быть следов краски или отпыла. Это важное условие приема авто после ремонта, ведь следы краски или лака поддаются выведению только в условиях малярной мастерской. После этого можно приступать к обзору детали, которая должна быть отремонтирована. Проверяются:

  • зазоры;
  • форма поврежденной детали;
  • функциональность.

Работать должна не только отремонтированная деталь, но и другие элементы кузова: дверные ручки, бампер, спойлер, водостоки.

Проверка качества покраски

Все элементы автомобиля должны быть проверены на соответствие цвета. Такая проверка проводится в разных условиях:

  • при искусственном освещении;
  • в тени;
  • при солнечном свете.

Если малярные работы проводились на совесть, то автомобиль будет выглядеть одинаково хорошо при любой организации освещения. При этом стоит обратить внимание на некоторые нюансы.

Насыщенные цвета имеют свойство терять цвет по прошествии времени. В течение недели такая краска потускнеет и сравняется по цвету с остальными элементами кузова. Пластиковые детали будут немного отличаться своим цветом от металлических комплектующих.