+7 (351) 776-77-61
Услуги

Зачем нужна чистка форсунок инжекторного двигателя

После длительной эксплуатации любого двигателя в форсунках, топливной рампе и других элементах могут появляться загрязнения различной природы. Также могут образовываться осадки. Это обусловлено применением некачественного топлива при езде.

Такие загрязнение – основная причина проведения чистки форсунок. Топливные фильтры могут отсеять только крупные частицы, а более мелкие продолжают свой путь и остаются в виде осадков. Как результат:

  • Затруднительный пуск двигателя;
    Провалы при резком нажатии на газ;
    Увеличенный расход топлива;
    Выпускная система «взрывается», испускает хлопки.

Все это говорит о наличии загрязнений в форсунках. Поэтому требуется осмотр автомобиля, чистка форсунок, инжектора. Если нет желания доводить транспортное средство до неисправного состояния и капитального ремонта, то нужно тщательно следить за состоянием форсунок. Регулярная диагностика позволит не только сэкономить средства на ремонте, но и позволит постоянно мониторить состояние двигателя, держать его в исправном виде.

Замена или чистка форсунок?

Систематическая диагностика двигателя должна проводиться хотя бы раз в квартал. В случае, когда инжектор не работает, глохнет на холостом ходу, не выдает полную мощность, то это значит, что форсунки неисправны. В таких случаях требуется провести их замену.

Конечно же, делать это самостоятельно не стоит. В таком деле нужна помощь специалиста, ведь такая работа требует тщательности и аккуратности. Очень легко поломать хрупкую форсунку, даже просто после неправильной затяжки гайки. Помимо этого нужно обладать определенными навыками и знаниями. Правильная последовательность действий и тщательность – залог успешной замены форсунок.

Но в некоторых случаях будет более целесообразно очистить эти самые форсунки. Существует несколько вариантов проведения подобной работы. Все они широко применяются всеми мастерами лучших автосервисов.

Многие автолюбители интересуются, можно ли провести чистку форсунок без снятия их с двигателя. Современные технологии позволяют это сделать! Для процедуры используются специальные промывочные химические вещества. Важно знать, что после их применения в форсунках всегда остается небольшое количество промывочной жидкости. После такой очистки лучше всего проехаться 15-20 км в форсированном режиме, а потом сменить масло и фильтр.

Но есть и традиционный метод очистки форсунок инжектора, предполагающий их демонтаж. Такой способ считается более действенным, а потому применяется к более засоренным форсункам.

Существует третий метод очистки элемента двигателя ­– с применением ультразвука. Но такая очистка проводится не в каждом сервисном центре.

Сказать, что будет лучше в конкретной ситуации, – довольно сложная задача. Некоторые автомобили потребуют лишь поверхностной очистки форсунок, другие же – их замену. Все зависит от пожеланий клиента, рекомендаций мастера, состояния форсунок.

Чистка дроссельной заслонки

Иногда водитель авто через некоторое время езды на машине замечает, что обороты начинают то снижаться, то снова увеличиваться, двигатель тяжело поддается запуску, возникает непонятная вибрация на холостом ходу. Изредка могут «зависать» обороты. Это значит, что пора проводить чистку дроссельной заслонки. При этом используется передовое оснащение, которое позволяет провести очистку быстро, без особых затруднений. К тому же чистка заслонки в автосервисе – более эффективное решение, нежели проведение процедуры в домашних условиях.