+7 (351) 776-77-61
Услуги

Выхлопная система автомобиля

Исходя из того, что выхлопная система транспортного средства расположена в месте, которое больше всего подвергается влиянию внешних факторов (механические повреждения, влага, температурные перепады), все ее элементы быстро износятся. Поэтому она требует регулярной проверки на работоспособность и своевременного систематического ремонта.

Диагностика выхлопа

Проверка работоспособности выхлопной системы – залог качественной и непрерывной работы всех элементов. Провести диагностику можно только в специализированном сервисном центре. При этом мастера выполнят все работы быстро, профессионально. Помимо этого транспортное средство может быть отремонтировано сразу же после диагностики по согласованию с владельцем авто.

Нередко выхлопную систему путают с глушителем, который на самом деле является только одной ее составляющей. Корректная работа системы позволяет снизить уровень токсичности выхлопа, существенно уменьшает шум, а также риск попадания угарного газа в салон. Поэтому можно сказать, что правильное функционирование всей системы, – залог безопасности водителя и пассажиров.

Зачем проводится замена прокладки выпускного коллектора

Коллектор представляет собой одно из важнейших звеньев всей выхлопной системы. Он наиболее подвержен температурным перепадам из-за непосредственной близости к двигателю внутреннего сгорания. Это приводит к тому, что уплотнительная прокладка между ним и блоком цилиндров перестает выполнять свое предназначение – герметизировать систему. Вследствие этого происходит выброс отработанных газов.

Прокладка – достаточно «нежный» конструктивный элемент выхлопной системы. Поэтому множество факторов может привести к ее разрыву или просто повлиять на ее уплотняющие характеристики. Основными из них являются:

  • Некачественное исполнение прокладки;
  • Воздействие нагрузок;
  • Температурные перепады;
  • Повреждение металла коллектора.

Замена прокладки требует немало внимания, соблюдение последовательности действий. Поэтому лучше обратиться к мастеру, чем проводить работы по ее замене самостоятельно.

Прокладка выхлопной системы меняется достаточно часто из-за того, что она сильно подвержена износу. Но от нее зависит работоспособность не только выхлопной системы, но и автомобиля в целом. Любые сомнения на счет работоспособности и полноценной функциональности выхлопной системы должны сопутствовать немедленному посещению мастерской или сервисного центра.

Замена резонатора

Много внимания потребует от автолюбителя и резонатор – элемент выхлопной системы, который обеспечивает сглаживание прерывистого потока газов. Любая неисправность, связанная с ним, чревата:

  • Снижением мощности двигателя;
  • Увеличение нагрузки на двигатель.

Помимо этого в салоне может возникнуть неприятный шум, мешающий водить. Также увеличивается вероятность попадания угарного газа в салон транспортного средства через поврежденные стенки резонатора.

Замена резонатора – особые работы, которые удастся выполнить только квалифицированным специалистам, которые не один год сталкиваются со столь трудной задачей. Роль играет и профессионально оборудование, которое значительно удешевит и упростит процесс замены. К тому же работы по замене резонатора проводятся под воздействием высоких температур.

Помимо этого, после посещения автосервиса, его специалисты расскажут своим клиентам, как можно улучшить технические характеристики транспортного средства, повысить функциональность.