+7 (351) 776-77-61
Услуги

Правила по уходу за автомобилем в летний период

Очень часто о мужчине судят по двум вещам – по его жене и по его автомобилю. Мы не станем сейчас разбираться в семейном вопросе, и подробнее остановимся на последнем пункте. Ведь за любой машиной нужен правильный уход, и только в таком случае она прослужит длительное время и станет свидетельствовать о высоком статусе своего владельца.

Казалось бы, что здесь может быть неясного. Ясная погода, сухие дороги, минимум осадков – зачем писать статью, если теоретически здесь не должно быть каких-то хитростей. Однако в таком подходе как раз и заложена ошибка. Летняя пора имеет свою специфику, некоторые принципы которой мы рассмотрим далее.

Итак, на первом месте, как можно догадаться, стоит высокая температура, которая заставляет на износ работать системы охлаждения в вашем авто. А потому именно им стоит уделить особое внимание.

Это касается количества охлаждающей жидкости, а также ее качества и общего состояния. Необходимо каждый день проверять эти два параметра, и доливать антифриз по мере надобности.

Также, главный вентилятор обязательно должен быть исправным, в противном случае необходимо обратить внимание на проводку к нему. В ситуации если кондиционер издает неприятный запах, то не стоит преждевременно бить тревогу, вполне вероятно, что дело в засорившемся воздуховоде.

Единственный выход в таком случае – раскрутить и почистить его. А на будущее, чтобы не идти на подобные жертвы, просто приобретите специальную защитную сетку, которая предотвратит попадание пыли и пуха на радиатор.

Во-вторых, вам придется обратить внимание на свой салон. Генеральная е6го  уборка, а также мойка кузова станет следующим, что необходимо для подготовки авто к лету.

Мы можем представить, какой ужас на некоторых наводит такая перспектива, но на самом деле не все так печально. Достаточно лишь соблюдать несколько правил, которые вам позволят на длительное время сохранить новый вид салона вашего авто.

  • Каждый месяц протирайте обивку в салоне. Для кожаного используйте специальные средства. Не экономьте на защитных кремах и пропитках, которые защитят салон от летнего зноя;
  • С такой же периодичностью стоит вытряхивать коврики;
  • Помните, что проще посвятить пять минут каждый день чистоте салона, чем потом потратить на него целый день;
  • Выбирайте такие средства, которые не содержат в себе спирта.

Когда с этим покончено можно перейти к оценке состояния своего авто. Не примените пройти компьютерную диагностику или же элементарный технический осмотр. Лето – это пора, когда многие ездят на дачи, за границу, на моря и так далее. Соответственно это предполагает бОльшую нагрузку на автомобиль и отдельные его запчасти.

И не удивительно, что именно летом у многих салонов появляется работа, связанная с ремонтными работами. Чтобы не доводить ситуацию до такого печального финала – позаботьтесь о своем авто заранее.

Помимо того проверьте шины (надеемся, переобуться вы уже успели). Тщательно их осмотрите, ведь когда вы ездили по относительно ровной дороге, покрытой пленкой льда, вы запросто могли не заметить снижение давления, грыжи или прочих неполадок. 

Ну и в конце статьи мы кратко расскажем о самых больных местах автомобиля по жаркой погоде. Во-первых, это кузов, который склонен к выгоранию и может пойти пятнами. Помимо того пластик в салоне запросто может пойти трещинами.

Не примените обратить пристальное внимание на состояние тормозов и обязательно проверьте двигатель перед запуском. Пожалуй, этих советов будет достаточно, чтобы ваша ласточка хорошо чувствовала себя в новом сезоне.

Если вам требуется помощь - обращайтесь в "Автосервис 74" в Челябинске!