+7 (351) 776-77-61
Услуги

Как выбрать диски для машины?

Диски – важная составляющая автомобиля, выполняющая как функциональную роль, так и декоративную. Иски отвечают за надежность и безопасность езды на машине, а их стильный и красивый вид станет украшением любого автомобиля, придав ему презентабельности и элегантности.

Диски делятся на две большие группы: стальные и литые или по-другому легкосплавные. Стальные диски отличаются доступной стоимостью, прочностью, высоким уровнем износоустойчивости и поэтому идеально подходят владельцам машин, которым часто приходится ездить по бездорожью. Если в такой диск вдруг попадет, отлетевший из под колес камень, то в большинстве случае такому изделию не будет нанесен вред, а в случае сильного удара останется небольшая вмятина, которую можно исправить в любом автомобильном сервисе.

Стальные диски подвержены коррозии, поэтому следует выбирать высококачественные модели, имеющие защиту в виде покрытия их поверхности эмалью или хромом. Чтобы усовершенствовать вид таких дисков и придать им большую стильность, можно дополнить конструкцию колпаками. Единственным недостатком таких дисков можно назвать значительный вес, что немного ухудшает эксплуатационные характеристики транспортного средства.

Легкосплавные диски сразу же привлекают внимание автолюбителей своим стильным и красивым внешним обликом, который идеально сочетается с дизайном современных автомобилей. Производятся литые диски с применением инновационных технологий ответственных за высокое качество готового изделия и точность конструкции. Таким образом, литые диски характеризуются прекрасной балансировкой, отсутствием радиального или осевого биения во время движения, хорошей продуваемостью, высоким уровнем теплопроводности, быстрой теплоотдачей и более эффективной работой тормозной системы. Немаловажен и тот факт, что литые диски имеют меньший вес по сравнению со стальными, а значит, машина будет быстрее стартовать и отличаться большей маневренностью на дорогах. Стоит отметить, что использование литых дисков также позволяет увеличить срок службы амортизаторов за счет снижения нагрузки. Конечно же, такие диски стоят намного дороже, чем стальные, но и стоимость быстро окупится за счет экономии расхода топлива.

Обратите внимание, что легкосплавные диски отличаются типом материала, из которого произведены. Так существуют алюминиевые литые диски и магниевые. Магниевые диски считаются самыми легкими и используются в основном для установки на автомобили спортивного типа. Алюминиевые диски отличаются лучшей сопротивляемостью коррозии.

Если вы определились с видом дисков, которые подойдут вашей машине, то при выборе следует обратить внимание также на такие важные параметры как:

  • диаметр диска;
  • ширина обода;
  • диаметр и количество отверстий для крепления;
  • диаметр центрального отверстия;
  • вылет колеса.

Ширина обода всегда выбирается уже профиля шины. Это делает для того чтобы не был нарушен проектный профиль шины и не были ухудшены эксплуатационные характеристики автомобиля. Диаметр отверстия для крепления должен строго соответствовать заводскому, иначе диск будет плохо закреплен и при езде могут открутиться гайки, что чревато непредвиденными последствиями. Диаметр центрального отверстия также должен соответствовать заводскому или же быть чуть больше. Вылет колеса рассчитывается для каждой отдельной марки автомобиля индивидуально для того чтобы обеспечить водителю максимальный уровень управляемости своим транспортным средством на трассе.

Если вам нужна помощь в установке дисков - обращайтесь в компанию autoservis74.ru!