+7 (351) 776-77-61
Услуги

Подбираем шины на автомобиль грамотно

Главными конструктивными составляющими любого автомобиля являются двигатель и, конечно же, колеса. Очень важно «одеть» колеса своей машины в качественные и подходящие по характеристикам шины, чтобы наслаждаться безопасной и комфортной ездой по любым дорогам.

Рассмотрим, какие бывают автомобильные шины, и для каких сезонов года они могут быть использованы. Итак, на сегодняшний день разработаны следующие виды шин:

  • шоссейные шины, предназначенные для передвижения по дороге с твердым цельным покрытием по любой погоде. Использование таких шин не предназначено для езды по гололеду и снегу, так как характеристики изделия не обеспечивают необходимого сцепления с покрытием дороги. Поэтому шоссейные шины стоит выбирать для поездок по городу, начиная с весеннего периода и заканчивая осенней порой.
  • зимние шины, разработанные специально для безопасной езды в зимнюю пору года по обледенелой и мокрой трассе. Такие шины имеют особый рисунок протектора, который предназначен для эффективного отвода налипшего снега из канавок, а также обеспечения устойчивости машины на дороге. Высококачественные зимние шины производятся из прочной резины, в состав которой входят дополнительные компоненты для усовершенствования ее износоустойчивости даже при самых низких температурах.
  • всесезонные шины, сочетающие в себе характеристики прекрасной управляемости и безопасной езды, как летом, так и зимой. Такие шины обеспечивают комфортное вождение при любых погодных условиях и отличаются долговечностью.
  • скоростные шины, разработанные для использования на дорогих скоростных автомобилях. При быстрой езде наблюдается быстрый износ обычных шин, к тому же они не могут обеспечить максимально возможное сцепление на виражах и крутых поворотах, поэтому любителям скоростного вождения стоит приобрести специально разработанные шины. Скоростные шины способны противостоять высоким нагрузкам, выдерживать высокие температуры и обеспечивать прекрасную маневренность машины, а также устойчивость на поворотах.
  • всесезонные скоростные шины, созданные благодаря инновационным технологиям и методикам, дают возможность водителю, не сбрасывая скорость комфортно и безопасно управлять автомобилем, как по сухой погоде, так и в снежный буран.

После того как выбор вида шин сделан, следует обратить внимание на подходящий вашей марке и модели машины типоразмер. Типоразмер зависит от ширины профиля покрышки, поэтому целесообразно выбирать изделия, рекомендованные производителем автомобиля. Устанавливая шины рекомендованного типоразмера, учитывающего параметры именно вашего автомобиля, водитель обеспечивает себе динамичность и безопасность вождения.

Более точно разобраться с вопросом, какие шины подойдут для машины, можно ознакомившись с маркировкой выбранного изделия. На поверхности шин нанесены все интересующие водителя характеристики. Требуется только их расшифровать.

Еще один момент, на который следует обратить внимание при подборе подходящих шин для своего транспортного средства – их конструкция. На самом деле это на первый взгляд кажется, что форма всех шин одинакова, но если присмотреться, то можно заметить различия в их конструкции. Выбирая определенную конструкцию можно увеличить экономию топлива, усовершенствовать управляемость машины или же уменьшить степень износа. К примеру, радиальные шины отличаются малым шумом при езде и хорошим сцеплением с покрытием трассы, а диагональные шины характеризуются прочностью.

Если вам нужна помощь в замене шин - обращайтесь в autoservis74.ru!