+7 (351) 776-77-61
Услуги

Советы по правильной эксплуатации автомобильного кондиционера

Многие современные автомобили оборудованы автомобильными кондиционерами, эффективно охлаждающими воздух в салоне и дарящими прохладу даже в знойный день. Конечно же, кондиционер является более простой системой, чем, например климат-контроль, но и стоит на порядок дешевле. Но если вы хотите продлить срок службы своей системы кондиционирования в машине и наслаждаться ее работой еще долгие годы, то необходимо придерживаться определенных правил ухода и правильной эксплуатации.

Итак, как же продлить срок эксплуатации автомобильного кондиционера? Многие водители включают кондиционер только летом, стараясь зимой обходиться без такой системы обогрева воздуха. Конечно же, таким образом получается экономить расход топлива, но для исправной и долгой работы кондиционера важно, что его периодически включали в течение года.

Если не включать систему кондиционирования зимой или вообще долго ею не пользоваться, то произойдет пересыхание или смерзание компрессора, а также его засорение. Поэтому кондиционер следует включать хотя бы несколько раз в месяц при этом не обязательно на целый день, достаточно 10-30 минут работы, пока специальное масло пробежит по патрубкам и попадет в компрессор.

Следует отметить, что зимой система кондиционирования может не включиться сразу же и с первого раза, что не является поводом для беспокойства и паники. Дело в том, что в зависимости от погодных условий датчик давления может посчитать имеющееся количество хладагента недостаточным или же в патрубках может не оказаться специального масла для смазки. Поэтому рекомендуется зимой включать кондиционер еще, когда машина находится в теплом гараже, а также подождать пока по патрубках потечет масло.

Если же вы уже давно выехали из гаража, но забыли включить систему кондиционирования, то сначала прогрейте салон в течение некоторого времени посредством печки, а потом включить режим рециркуляции кондиционера. Кстати, когда профилактическое включение кондиционера будет закончено, то не стоит сразу же глушить двигатель и ставить машину в гараж. Необходимо дать мотору еще некоторое время поработать, чтобы влага из испарителя успела стечь, иначе она может замерзнуть.

Рассмотрим также ситуацию, когда при кондиционировании воздуха в салон стал попадать неприятный запах. Такое часто случается из-за засоренного салонного фильтра, а также из-за того что владельцы машины забывают изредка проводить чистку радиатора испарителя. В радиаторе испарителя активно использующегося кондиционера скапливается конденсат, который при влиянии высоких температур воздуха становится прекрасной основой для размножения плесени и бактерий. Поэтому хотя бы раз в год требуется проводить чистку, как самостоятельно, так и в любом автомобильном сервисе.

Также целесообразно проводить капитальную чистку радиатора и испарителя при заправке хладагента. Выполнение таких чисток позволит навсегда избавить себя от проблемы неприятного запаха в салоне.

Следует заметить, что радиатор следует чистить не только от скопившегося конденсата, но и попадающей пыли, превращающейся под действием влаги в грязь. Эту грязь необходимо также регулярно вычищать, чтобы кондиционер мог функционировать на полную мощность и не терять свои эксплуатационные характеристики из-за перегрузки системы. Вычистить конденсатор не составит труда, так как будет достаточно заглянуть под крышку капота своего автомобиля.

Если вы не имеете свободного времени для полноценного ухода за машиной и в частности за системой кондиционирования, то возьмите за правило наведываться на профилактический осмотр в СТО, хотя бы раз в несколько месяцев.